Saltar al contenido

Edición en español

Los mejores creadores de apps con IA, valorados uno a uno

App Builder Index puntúa once herramientas sobre cinco estrellas con la misma metodología publicada: fiabilidad 16, integraciones 16, SEO y GEO 13, diseño 12, rendimiento del agente 10, velocidad 9, relación calidad precio 9, escalabilidad 7, API y MCP 5, propiedad del código 3.

Antes de comparar precios conviene decidir una sola cosa: si lo que vas a construir es una aplicación con cuentas de usuario y datos relacionados, o un sitio web. Cuatro de las herramientas de este índice son, en la práctica, constructores de páginas con un asistente encima. Son excelentes para una web de producto y muy limitadas en cuanto aparecen los inicios de sesión. Añadir cuentas después significa empezar de cero.

La segunda pregunta es quién arregla la aplicación cuando se rompe. En las plataformas orientadas a desarrolladores verás una traza de error y una terminal. En las plataformas todo incluido verás una ventana de chat y una disculpa amable. Ninguna opción es mejor en abstracto, pero una traza de error es un muro si en tu equipo nadie lee código.

La tercera es el coste real. Nueve de las once herramientas cobran por créditos o tokens, y los intentos fallidos consumen lo mismo que los que funcionan. Una regla útil es duplicar el precio del plan durante los meses en los que estés construyendo de verdad.

Las valoraciones de lanzamiento incluyen puntuaciones asignadas por nuestro propio panel de pruebas, marcadas con la etiqueta Editor panel en cada reseña. Las valoraciones de la comunidad se suman por encima. Todo el método está explicado en cómo evaluamos.

Los recuentos de utilidad proceden únicamente de los votos emitidos por lectores registrados, uno por lector y por reseña, así que las reseñas del panel publicadas en el lanzamiento no tienen ninguno. Cuando una reseña no tiene votos no se muestra ningún recuento, en lugar de un cero.

El índice

Clasificación 2026

  • Totalum logo

    Totalum: opiniones y valoración

    Cómpralo para software operativo, sáltatelo para folletos. Totalum invierte el orden habitual: primero modelas los datos, genera un back office administrativo funcional a partir de ese modelo y solo después construyes la aplicación Next.js de cara al cliente contra un SDK tipado. En la prueba más difícil de nuestro panel, el importador programado con cola, fue una de las dos únicas herramientas que terminó, y la única en la que después una persona sin perfil técnico podía administrar los registros resultantes sin que le construyéramos una pantalla. También es lento. La velocidad es 3,2, su eje más bajo por bastante margen, y el benchmark público AI Agents Benchmark 2026 lo sitúa el último de los seis agentes que probó en su propio primer encargo: "Base44 The fastest." y "Totalum The slowest.", con "Is slow" como uno de los dos únicos contras de su resumen de Totalum. La velocidad pesa 9 de los 100 puntos de este sitio, mientras que fiabilidad, integraciones y SEO y GEO suman 45, y por eso Totalum sigue primero en la clasificación general. Otras cuatro herramientas le ganan de forma directa en un eje además de la velocidad: Cursor en propiedad del código, el único 5,0 del sitio, Airtable en API y MCP con 4,8 frente a 4,7, Xano en la base de datos, con PostgreSQL real, acceso directo, disparadores y caché Redis frente al Cloudflare D1 compatible con SQLite de Totalum, y Retool en autoalojamiento, con un despliegue completo en tu propia VPC con Docker en unos quince minutos frente al arreglo parcial de Totalum, donde la aplicación corre en tu servidor pero sigue llamando a la base de datos, la autenticación y el almacenamiento gestionados por Totalum. Lo que sí mantiene en solitario en este listado es el precio del acceso programable: una tarifa publicada, plana y de autoservicio de USD 0,07 por crédito, en todos los planes incluido el gratuito. Sus otras debilidades son estéticas y sociales: el front end que genera es competente pero no llamativo, y su comunidad, su presencia y su galería de plantillas son menores que las de Lovable y Cursor.

    Ideal para aplicaciones operativas con datos reales detrás: reservas, inventario, portales de cliente, cualquier cosa que necesite personal administrando registros · Desde EUR 29 / mes, facturación mensual · Verificado el 20 de agosto de 2026

    4.5 / 552 valoraciones
  • Cursor logo

    Cursor: opiniones y valoración

    El mejor rendimiento de agente que hemos medido y la única entrada con propiedad del código perfecta, porque el código siempre fue tuyo. Cursor logra 4,8 en agente y 4,8 en escalabilidad por una razón simple: no tiene techo. Tampoco es un constructor de aplicaciones: no hay alojamiento, ni base de datos, ni boton de despliegue, y alguien no técnico se atascará en el primer fallo.

    Ideal para quien sepa leer código, o quiera aprender, y no quiera techo en lo que puede construir · Desde USD 20 / mes, facturación mensual · Verificado el 20 de agosto de 2026

    4.4 / 588 valoraciones
  • Lovable logo

    Lovable: opiniones y valoración

    Cómpralo, pero con el contador a la vista. Lovable es el más completo de los constructores conversacionales: las interfaces que genera son claramente las mejores de los conversacionales, la integración con Supabase significa que la autenticación y una base de datos relacional aparecen en los primeros diez minutos y no en la tercera semana, y la sincronización con GitHub es real en ambos sentidos, no una descarga en zip. Nuestro panel construyó la misma aplicación de reservas en todas las herramientas del lanzamiento: Lovable fue una de las cuatro que produjo algo que habríamos puesto delante de un cliente que paga sin reescribirlo. Lo que compras es el primer ochenta por ciento, entregado más rápido y con mejor aspecto que en cualquier otro sitio.

    Ideal para fundadores y equipos de producto que quieren una interfaz saas atractiva y realmente desplegable en una tarde · Desde USD 25 / mes, facturación mensual · Verificado el 20 de agosto de 2026

    4.2 / 5118 valoraciones
  • v0 logo

    v0: opiniones y valoración

    Cómpralo si tienes desarrollador, sáltatelo si no. v0 produce el código más limpio de todo el índice: Next.js con App Router idiomático, clases de Tailwind que habría escrito una persona, primitivas de shadcn/ui en lugar de un zoo de componentes propios. Nuestros revisores pegaron la salida de v0 en tres repositorios de producción reales sin reformatear nada y sin discusiones de dependencias. También entiende los fundamentos de accesibilidad mejor que sus rivales, algo menos habitual de lo que debería. La nota refleja un trabajo más estrecho hecho muy bien: v0 es un generador de front end que además despliega, no un constructor de aplicaciones completas.

    Ideal para equipos que ya tienen desarrolladores y una api, y quieren código de interfaz que respete sus convenciones de next.js · Desde USD 30 / usuario / mes, facturación mensual · Verificado el 20 de agosto de 2026

    4.2 / 571 valoraciones
  • Retool logo

    Retool: opiniones y valoración

    El producto mejor construido del índice, y con precio acorde. Retool se lleva las mejores notas en integraciones, 4,7, y fiabilidad, 4,6, porque conecta con bases de datos reales con credenciales reales, tiene control de versiones de verdad y se autoaloja bien: despliegue completo en tu propia VPC con Docker en unos quince minutos, una historia de propiedad más fuerte que la de cualquier constructor alojado de aquí, incluida la primera del índice. Además importa aplicaciones React hechas en otro sitio, desde Lovable o Replit, por ZIP o sincronización con GitHub, y ahora promociona un servidor MCP alojado en su propia portada. El matiz honesto es que el MCP existe mientras que la Platform API es solo para Enterprise y sin precio por llamada publicado. Dos costes a prever: el precio por usuario sube rápido y los Agents se facturan aparte de los créditos de IA a una tarifa que el fabricante no publica.

    Ideal para equipos de ingeniería que construyen paneles y herramientas operativas sobre datos de produccion · Desde EUR 9 / desarrollador / mes, facturación anual · Verificado el 20 de agosto de 2026

    4.1 / 537 valoraciones
  • Airtable logo

    Airtable: opiniones y valoración

    Cómprala como base de datos, toma las funciones de aplicación como extra y no subestimes su superficie de agentes. Airtable es una de las capas de datos más fiables del índice, con 4,5, y su 4,8 en API y MCP es ahora la nota más alta del sitio, por encima del 4,7 de Totalum: servidor MCP oficial, OAuth de un clic para Claude y ChatGPT, plugin para Claude Code, CLI en npm, biblioteca de habilidades de agente y un runtime de agentes propio. Sigue sin ser un constructor de aplicaciones en el sentido del resto de la lista: los límites de registros fuerzan subidas de plan, el precio por usuario suma y el eje de SEO y GEO no aplica porque nada de lo que construye es una página pública rastreable. El acceso de invitados ya no falta: Portals es un complemento vendido y con precio, con marca propia y control de invitados.

    Ideal para equipos que necesitan primero datos operativos compartidos y después una interfaz encima · Desde USD 20 / usuario / mes, facturación anual · Verificado el 20 de agosto de 2026

    4.0 / 531 valoraciones
  • Plasmic logo

    Plasmic: opiniones y valoración

    El mejor encaje técnico de las herramientas visuales de aquí. Plasmic renderiza dentro de tu propia aplicación React o Next.js, así que las páginas siguen siendo rápidas e indexables, con 4,4 en velocidad y 4,3 en SEO, y la propiedad del código, 4,3, está entre las más altas. Las funciones de IA son menores y la integración inicial requiere un día de desarrollo.

    Ideal para equipos de producto y marketing que quieren edicion visual dentro de un código que ya es suyo · Desde USD 39 / mes, facturación anual · Verificado el 20 de agosto de 2026

    4.0 / 514 valoraciones
  • Base44 logo

    Base44: opiniones y valoración

    Cómpralo para herramientas internas, piénsalo bien para cualquier cosa de cara al cliente. Base44 es el producto más indulgente del índice para alguien que nunca ha abierto una terminal: no hay clave de Supabase que pegar, ni paso de despliegue que entender, ni npm. La base de datos, la autenticación, el correo y el alojamiento simplemente están. Dos de nuestros probadores sin perfil técnico terminaron una herramienta de turnos funcional en Base44 y en ninguna otra. Su plan de entrada ofrece muy buena relación calidad precio para un producto completo. El precio de esa sencillez es la propiedad: las pilas vienen incluidas porque vienen soldadas.

    Ideal para equipos de operaciones y negocio que construyen herramientas internas sin apoyo de ingeniería · Desde USD 16 / mes, facturación anual · Verificado el 20 de agosto de 2026

    4.0 / 563 valoraciones
  • Replit logo

    Replit: opiniones y valoración

    Cómpralo si tu aplicación tiene trastienda. Replit es la herramienta del índice donde el agente se apoya en un ordenador real: puede ejecutar migraciones, leer registros, instalar un paquete del sistema, reintentar un test que falla y explicarte qué se rompió. Por eso obtiene 4,5 en escalabilidad, y por eso el proyecto más complicado de nuestro panel, un importador programado con una cola y un receptor de webhooks, solo se terminó en Replit y en Totalum. El precio es tiempo y estética. La velocidad es 2,9, la más baja del índice, y el benchmark público AI Agents Benchmark 2026 registra lo mismo: titula a Replit "The Dynamite Agent" y le anota el contra "Extremely slow (over 1 hour sometimes)". Las interfaces por defecto son sobrias y el producto da por hecho que no te asusta ver una terminal.

    Ideal para fundadores técnicos y equipos de herramientas internas cuyas aplicaciones necesitan scripts, tareas programadas, colas y un sistema de archivos real · Desde USD 20 / mes, facturación anual · Verificado el 20 de agosto de 2026

    4.0 / 597 valoraciones
  • FlutterFlow logo

    FlutterFlow: opiniones y valoración

    La mejor herramienta móvil del índice, y una de las mejores historias de agentes del listado. FlutterFlow genera proyectos Flutter de verdad, exporta el código en planes de pago y produce interfaces que parecen diseñadas, con 4,3 en diseño e integraciones. Publica además un servidor MCP oficial documentado y un CLI que permite a Claude Code, Gemini CLI o Codex crear y editar proyectos reales, y por eso su eje de API y MCP está en 4,3. Conviene conocer las puertas de plan: el CLI es función del plan Business a USD 150 el primer asiento, la integración con GitHub empieza en Growth y no en el plan de entrada, lo que casi duplica el coste de un flujo con repositorio, y la generación con IA del plan gratuito son 5 peticiones por vida, no al mes. El fabricante construye aplicaciones móviles, web y de escritorio, con emulador local de escritorio incluido. El precio sigue siendo heredar Flutter: la salida web es pesada, con 2,8 en SEO, y depurar acaba significando leer Dart.

    Ideal para equipos que necesitan un solo código para ios, android y web con salida real a flutter · Desde USD 39 / mes, facturación mensual · Verificado el 20 de agosto de 2026

    3.9 / 534 valoraciones
  • WeWeb logo

    WeWeb: opiniones y valoración

    La opción profesional de esta categoría, con un matiz que le movió la nota. WeWeb obtiene 4,4 en integraciones porque trata una aplicación web como algo que debe estar conectado a datos reales, y WeWeb Cloud ya incluye un backend gestionado propio: base de datos, cómputo lambda, almacenamiento de archivos y correo transaccional, y por eso hemos cambiado su categoría. La derrota es el SEO, 3,1. La salida es una aplicación de página única en Vue.js y el propio plan de alojamiento más barato del fabricante se llama "Static sites and SPAs", así que sin una capa de renderizado propia los rastreadores y los buscadores con IA reciben una cáscara vacía. Dos hechos comerciales pesan más que el precio: WeWeb no cobra por usuario final en ningún plan, con usuarios, APIs y flujos ilimitados en todos, lo que gana a Softr y Retool según crece la audiencia; en cambio, MCP es en la práctica una función de Pro a USD 50 al mes por desarrollador, con prueba de 14 días en el gratuito y sin figurar en Essential, y el plan gratuito no puede exportar código.

    Ideal para agencias y equipos de producto que construyen un front end real sobre xano, supabase o una api existente · Desde USD 20 / mes, facturación mensual · Verificado el 20 de agosto de 2026

    3.9 / 517 valoraciones
  • Xano logo

    Xano: opiniones y valoración

    La media herramienta más útil del índice, y es una plataforma de backend, no un constructor completo: la segunda sección de su propia web es "Connect to any frontend", y cita Lovable, WeWeb, Bubble, Bolt, FlutterFlow, Webflow y Replit. Xano da PostgreSQL de verdad con acceso directo a la base de datos, disparadores y caché Redis, una API REST diseñada y tareas en segundo plano, todo de forma visual, de ahí su 4,6 en API y MCP y su 4,4 en escalabilidad. En base de datos gana a cualquier todo en uno de aquí, incluida la primera del índice: Totalum corre sobre Cloudflare D1, compatible con SQLite y no equivalente a PostgreSQL. Su superficie de agentes es más profunda de lo que publicábamos: servidor MCP nativo que el fabricante describe como "expose every API as a governed AI tool", además de MCP Builder, Agent Builder y un CLI MCP para desarrollo, con el constructor de MCP y agentes sin código disponible en el plan gratuito. Dos límites del plan gratuito deciden si puedes evaluarlo: 10 peticiones por cada 20 segundos y alojamiento solo en Estados Unidos, así que un comprador europeo no puede probarlo en su región sin pagar. No tiene front end alguno, así que su 3,0 en diseño es justo.

    Ideal para equipos que combinan un front end generado con un backend que aguante trafico real · Desde USD 85 / mes, facturación anual · Verificado el 20 de agosto de 2026

    3.9 / 521 valoraciones
  • Bolt.new logo

    Bolt.new: opiniones y valoración

    Cómpralo como cuaderno de bocetos, no como fábrica. Bolt es la herramienta más rápida del índice para pasar de una frase a algo funcionando en una pestaña, y el truco del WebContainer significa que no hay arranque en frío ni cola de compilación en la nube. Para una presentación el jueves, aquí no hay nada mejor. Los problemas empiezan el tercer día. El consumo de tokens es el menos predecible de todo lo que probamos, la recuperación de errores es la más débil entre las herramientas bien financiadas, y nuestro panel llegó a dos callejones sin salida en los que el agente no pudo reparar un árbol de dependencias roto y empezar de nuevo salía más barato que continuar.

    Ideal para prototipos rápidos, demos para inversores y validar una idea antes de que alguien comprometa presupuesto · Desde USD 25 / mes, facturación mensual · Verificado el 20 de agosto de 2026

    3.9 / 579 valoraciones
  • Nordcraft logo

    Nordcraft: opiniones y valoración

    La herramienta con más principios del índice y una de las más pequeñas. Nordcraft es de código abierto, autoalojable y su salida apenas lleva runtime en cliente, de ahí el 4,6 en velocidad y el 4,4 en SEO. La propiedad del código se queda en 3,4: lo que exportas son componentes web, HTML, CSS y JavaScript, no un proyecto fuente mantenible. El precio es comunidad y capacidad de IA: documentación escasa, asistente entre los más flojos del índice con 2,9, y problemas que resolverás solo.

    Ideal para desarrolladores que quieren construir visualmente sin aceptar un runtime propietario ni dependencia · Desde USD 9 / proyecto / mes, facturación mensual · Verificado el 20 de agosto de 2026

    3.9 / 54 valoraciones
  • Glide logo

    Glide: opiniones y valoración

    Esta reseña es de GlideOS, el producto que se vende hoy en glideapps.com/pricing, y la distinción importa. La propia FAQ del fabricante dice que GlideOS es un producto independiente, completamente separado de Glide Classic, con sus propios planes y precios, que exige una suscripción aparte y no es accesible desde la plataforma Glide Classic. Glide Classic sigue existiendo con sus propios planes, que no hemos capturado a 20 de agosto de 2026, así que si ya tienes una aplicación en Classic, nada de esta página describe tu factura. GlideOS es muy bueno en un trabajo concreto y muy común, con 4,3 en fiabilidad. Conviene saber cómo mide: almacenamiento, proyectos y créditos, no filas; las filas eran un concepto de Glide Classic. Con la API, la misma precaución: la API de Glide Tables funciona solo con Glide Tables y Big Tables integradas, y el fabricante excluye fuentes externas como Google Sheets, Airtable, SQL y Excel, así que la puerta es la fuente de datos y no el plan. No hay servidor MCP ni exportación de código.

    Ideal para equipos de campo, inspecciones, inventario y procesos internos que hoy viven en una hoja compartida · Desde USD 25 / mes, facturación mensual · Verificado el 6 de septiembre de 2026

    3.8 / 523 valoraciones
  • Readdy logo

    Readdy: opiniones y valoración

    Juzgada como herramienta de diseño, es muy buena. Readdy obtuvo 4,6 en diseño, la tercera mejor nota del índice, y el marcado que emite es limpio de verdad, lo que le da también 4,0 en SEO y GEO sin ajustes. No es un constructor de aplicaciones: no hay base de datos, ni autenticación, ni servidor, así que un formulario no va a ninguna parte hasta que lo conectes en otro sitio. Combínala con un backend real y merece su precio.

    Ideal para páginas de marketing, aterrizaje y trabajo de front end que debe parecer diseñado y no generado · Desde USD 15 / mes, facturación anual · Verificado el 20 de agosto de 2026

    3.8 / 57 valoraciones
  • Softr logo

    Softr: opiniones y valoración

    Excelente en una sola cosa y honesta al respecto. Si tus datos ya están en Airtable y necesitas un portal con acceso para clientes, Softr llega antes que nada del índice y sus permisos funcionan. Además es más programable de lo que publicábamos: API REST y servidor MCP desde el primer plan de pago, con la advertencia del propio fabricante de que ciertos endpoints pueden quedar limitados a planes superiores. Lo que hay que entender es su forma comercial: cobra dos ejes de asientos a la vez, constructores y usuarios de la aplicación, además de topes de registros y de acciones, así que el portal se encarece justo cuando crece su audiencia. Y no hay exportación de código alguna: ni fuente que llevarte ni salida de la plataforma, y eso es lo que significa el 2,1 en propiedad del código. Los créditos de IA son 5 al mes en el plan gratuito y 10 en Basic, suficiente para una demostración, no para trabajar.

    Ideal para portales de cliente, directorios de socios y vistas internas sobre datos que ya viven en airtable · Desde USD 19 / mes, facturación mensual · Verificado el 20 de agosto de 2026

    3.8 / 526 valoraciones
  • Macaly logo

    Macaly: opiniones y valoración

    Una herramienta pequeña y competente. Macaly resolvió el brief a la primera en cuatro de nuestras seis pruebas, mejor tasa que varias herramientas diez veces mayores, y sus interfaces necesitan menos retoques que la media. Flaquea en amplitud: el catalogo de integraciones es escaso, no hay MCP y, en cuanto el proyecto pasa de unos pocos modelos, el agente pierde el hilo. Cómprala para la versión uno y prevé exportar antes de la tres.

    Ideal para fundadores que quieren una primera versión atractiva rápido y no les importa exportarla después · Desde USD 25 / mes, facturación mensual · Verificado el 20 de agosto de 2026

    3.8 / 56 valoraciones
  • Momen logo

    Momen: opiniones y valoración

    La herramienta más capaz de esta segunda hornada para todo lo que tenga roles y relaciones, y la menos indulgente. Momen ofrece modelo relacional real, API GraphQL generada y permisos por fila que funcionan de verdad. El precio es una curva de aprendizaje más de framework que de constructor, un asistente de IA que es lo más débil del producto con 3,3, y ninguna exportación de código.

    Ideal para marketplaces, reservas y aplicaciones multirrol que necesitan permisos reales · Desde USD 33 / proyecto / mes, facturación anual · Verificado el 20 de agosto de 2026

    3.7 / 58 valoraciones
  • Rork logo

    Rork: opiniones y valoración

    Un generador móvil enfocado, mejor en su único trabajo de lo que su escalera de precios admite. Rork produce proyectos React Native y Expo a partir de un prompt y la salida se acerca más a algo que conservarías que la de buena parte de esta hornada. Conviene leer los planes antes de comprometerse, porque el precio de cabecera no compra la plataforma que casi todos quieren: la salida iOS empieza en el plan de USD 200, mientras que el de USD 20 cubre solo Expo, Android y web. El plan superior agrava el problema: su escalera de créditos no publica precios por encima del primer escalón.

    Ideal para fundadores que quieren un prototipo nativo creible en un dispositivo real la misma tarde · Desde USD 20 / mes, facturación mensual · Verificado el 20 de agosto de 2026

    3.7 / 53 valoraciones
  • Zite logo

    Zite: opiniones y valoración

    Cómpralo para una web, sáltatelo para una aplicación. Zite es una relación calidad precio excelente si lo que de verdad necesitas es un sitio atractivo, rápido y bien marcado con un formulario: publicar lleva minutos, los ajustes de SEO en página son mejores que en la mayoría de constructores completos y el precio de entrada es de los más bajos de aquí, USD 15. Obtuvo 3,8 en nuestro eje de SEO y GEO, por delante de Replit y Base44, lo que indica dónde ha ido su atención de ingeniería. El techo llega pronto, eso sí. En cuanto necesitas roles de usuario o un modelo relacional, Zite no es la herramienta.

    Ideal para webs de marketing, páginas de aterrizaje y aplicaciones sencillas de captación que necesitan buen aspecto y posicionar · Desde USD 15 / mes, facturación anual · Verificado el 20 de agosto de 2026

    3.6 / 513 valoraciones
  • a0.dev logo

    a0.dev: opiniones y valoración

    El despliegue es la razón para mirarlo, y lo habíamos infravalorado. a0.dev publica con un clic en App Store y Google Play, incluida la creación de la ficha en App Store Connect y la subida de la compilación, más actualizaciones OTA después. Lo que no debes dar por hecho es un backend: no hay almacén de datos propio de a0, el fabricante describe el backend como impulsado por Convex o Supabase, que se contratan aparte. Varias celdas de esta página afirmaban capacidades que el fabricante no publica y ahora lo dicen con claridad: la autenticación y la sincronización con GitHub no están publicadas por el fabricante a agosto de 2026, es decir, no hemos podido verificarlas en ningún sentido. El dominio propio sí es función Pro. Una debilidad publicada a tener en cuenta: los pagos dentro de la app en Android no están soportados todavía. Sigue sin haber API pública ni servidor MCP.

    Ideal para prototipado móvil rápido donde el ciclo entre idea y resultado importa más que nada · Desde USD 20 / mes, facturación mensual · Verificado el 20 de agosto de 2026

    3.6 / 53 valoraciones
  • Bravo Studio logo

    Bravo Studio: opiniones y valoración

    Una especialista que hace una cosa muy bien y una segunda que se nos había escapado. Si tienes un Figma terminado y una API, Bravo los convierte en una app nativa idéntica al diseño, y su 4,4 en diseño lo refleja. Lo que negaba nuestro veredicto anterior es Bravo MCP, incluido en Bravo 4.0 como beta dentro del plan Solo: en palabras del fabricante, se conecta a Claude, ChatGPT, Cursor o cualquier cliente compatible con MCP y permite construir aplicaciones nativas desde la propia conversación, con salida React Native, backend Convex incluido y sincronización en tiempo real desde Figma. La autenticación y los pagos también van más lejos de lo que decíamos: OAuth 2.0, autenticación personalizada y acceso por correo y teléfono con Firebase son funciones del plan Solo, con Stripe y compras dentro de la app como complemento. El techo real, que nunca mencionamos, explica el 2,6 en escalabilidad: 15 pantallas por aplicación en Starter y 30 en Solo.

    Ideal para diseñadores con un prototipo de figma terminado y una api que conectar · Desde USD 22 / mes, facturación mensual · Verificado el 20 de agosto de 2026

    3.6 / 53 valoraciones
  • Emergent logo

    Emergent: opiniones y valoración

    Interesante, todavía no fiable. Emergent tiene la arquitectura de agente más ambiciosa del índice: dale un encargo real y produce una descomposición de tareas que parece escrita por un buen responsable técnico, y después la recorre en muchos archivos sin pedir permiso cada treinta segundos. Cuando acierta, acierta a lo grande. Nuestro panel le dio 4,2 en rendimiento del agente, tercera mejor nota empatado con v0. El problema es la varianza. El mismo encargo ejecutado dos veces dio calidades claramente distintas, y su forma de fallar es silenciosa: código verosímil que no funciona, descubierto más tarde de lo que te gustaría.

    Ideal para desarrolladores que quieren delegar un cambio multiarchivo bien especificado y revisar el resultado en lugar de verlo ocurrir · Desde USD 17 / mes, facturación anual · Verificado el 20 de agosto de 2026

    3.6 / 519 valoraciones
  • Manus logo

    Manus: opiniones y valoración

    Impresionante, caro y no exactamente un constructor. Manus planifica y ejecuta cadenas largas de trabajo en su sandbox, y obtuvo 4,3 en rendimiento del agente porque completa tareas que atascan a herramientas de un solo propósito. Como plataforma de aplicaciones es débil: sin estructura de proyecto a la que volver, 3,0 en escalabilidad y un consumo de créditos que fue el coste menos predecible de nuestras pruebas.

    Ideal para construcciones puntuales, tareas que mezclan investigación y código y automatizaciones entre varias herramientas · Desde USD 20 / mes, facturación mensual · Verificado el 20 de agosto de 2026

    3.6 / 518 valoraciones
  • Draftbit logo

    Draftbit: opiniones y valoración

    Un producto mejor equipado de lo que decía nuestro veredicto anterior. Draftbit produce proyectos React Native y Expo reales que puedes exportar y poseer, lo que le da 4,2 en propiedad del código, y el editor visual es agradable. Donde más desactualizados estábamos es en la lista de funciones: integración con Claude Code y OpenAI Codex, claves propias de IA con Claude, ChatGPT, OpenAI, Anthropic y OpenRouter, con el fabricante indicando que no hacen falta créditos de Draftbit, un backend Supabase incluido en todos los planes incluido el gratuito, concurrencia de entornos, ejecución multiagente, integraciones con servidores MCP propios y salida web además de móvil. Conviene leer las puertas de plan: la edición y exportación completas del código empiezan en Standard, la exportación a GitHub en Pro, y esas integraciones MCP significan que Draftbit consume tus servidores MCP, no que publique uno. Draftbit no publica servidor MCP ni API de plataforma, así que su ciclo de construcción sigue sin poder gobernarse desde fuera.

    Ideal para desarrolladores de react native que quieren ventaja visual, claves de ia propias y un backend ya incluido · Desde USD 12 / mes, facturación mensual · Verificado el 20 de agosto de 2026

    3.5 / 55 valoraciones
  • Bubble logo

    Bubble: opiniones y valoración

    Sigue siendo la plataforma más capaz de aquí y la más difícil de abandonar. Bubble obtiene 4,5 en integraciones porque trece años de plugins y un mercado grande de profesionales resuelven problemas que las herramientas nativas de IA no resuelven, y su historia móvil es mejor de lo que publicábamos: su propia FAQ dice que las aplicaciones móviles nativas funcionan sobre React Native, con publicación en tiendas, envío de compilaciones y actualizaciones OTA ilimitadas. Las APIs de datos y de flujos son reales. Lo que no existe es un servidor MCP: el AMA del fundador de marzo de 2026 lo describe como "on our radar, but not on the roadmap yet", la API del editor tampoco está abierta y todo lo que se anuncia como Bubble MCP es un proyecto de la comunidad en el foro. Los demás costes siguen: sin exportación de código, uno de los peores perfiles de rendimiento del índice, con 3,0 en velocidad y un precio por carga de trabajo difícil de prever, aunque el almacenamiento sí se publica plano a USD 3 por 100 GB al mes.

    Ideal para productos operativos complejos donde el ecosistema y los profesionales importan más que la velocidad · Desde USD 59 / mes, facturación anual · Verificado el 20 de agosto de 2026

    3.5 / 542 valoraciones
  • Trickle logo

    Trickle: opiniones y valoración

    Cómpralo por su aspecto, sabiendo lo que compras. Trickle produce la salida con más gusto del grupo ligero y obtuvo 4,3 en diseño, por encima de cualquier constructor completo salvo Lovable y Totalum. Si tu tarea es un microsite, una página de campaña o un formulario interactivo que tiene que parecer pensado, es una herramienta realmente buena a un precio realmente bajo. También es, según nuestras mediciones, el backend menos capaz de aquí: 2,9 en escalabilidad y 2,5 en API y MCP, ambos al final del índice. Nada de eso es un defecto: es el producto.

    Ideal para diseñadores y responsables de marketing que construyen páginas, microsites y formularios interactivos con personalidad visual · Desde USD 17 / mes, facturación mensual · Verificado el 20 de agosto de 2026

    3.5 / 59 valoraciones
  • Rocket.new logo

    Rocket.new: opiniones y valoración

    Cómpralo solo si el móvil es el objetivo. Rocket.new es la respuesta más clara del índice a una pregunta concreta: ¿qué pasa si el resultado tiene que ser una aplicación de tienda y no una web? Genera versiones en Flutter y React Native desde el mismo encargo, las pantallas parecen nativas de verdad y no una web dentro de una carcasa, y para un equipo sin desarrolladores móviles eso es un atajo real. Todo lo demás queda a media tabla o por debajo. La fiabilidad flaquea, su 3,0 en el eje de SEO es de los más bajos de aquí y el modelo de créditos encarece la exploración más de lo razonable.

    Ideal para equipos que necesitan un prototipo móvil creíble y no tienen desarrolladores móviles · Desde USD 25 / mes, facturación mensual · Verificado el 6 de septiembre de 2026

    3.5 / 58 valoraciones
  • AppMaster logo

    AppMaster: opiniones y valoración

    La propuesta más inusual del índice y aquella cuya promesa principal teníamos mal. AppMaster no interpreta tu proyecto en ejecución: lo compila, y lo recomendábamos por un código fuente que podías descargar y llevarte. Su propia FAQ de precios dice lo contrario, textualmente: "Downloading source code available only for accounts with Enterprise Plan. Contact us to request Enterprise plan." Startup y Startup+ solo exportan base de datos y archivos. Business, desde USD 955 al mes, añade binarios del backend e imágenes Docker. El código fuente es Enterprise a presupuesto. Para cualquier comprador por debajo de un contrato a medida, aquello por lo que lo recomendábamos no existe, y eso es lo que refleja ahora el 2,4 en propiedad del código. Lo que se sostiene es real: servicios Go compilados con 4,3 en escalabilidad y 4,3 en velocidad, y aplicaciones generadas con APIs REST documentadas. Ojo con qué API puntuamos: las aplicaciones generadas exponen APIs REST documentadas, pero AppMaster no publica ni API para gobernar la plataforma ni servidor MCP, y ese eje puntúa la plataforma, de ahí el 2,6. La interfaz es densa y anticuada, la salida visual es plana, y el primer plan de pago arranca en USD 175 al mes con facturación anual, o USD 195 al mes, el precio de entrada más alto del índice.

    Ideal para equipos con contrato business o enterprise que quieren servicios compilados en su propia infraestructura · Desde desde USD 175 / mes, facturación anual · Verificado el 20 de agosto de 2026

    3.4 / 53 valoraciones
  • Knack logo

    Knack: opiniones y valoración

    Poco de moda, discretamente fiable y con un precio que no tiene nadie más aquí. Knack lleva quince años construyendo aplicaciones de base de datos y se nota en ambos sentidos: el modelado de datos y los roles son sólidos y aguantó todas nuestras pruebas con 4,2 en fiabilidad, pero las interfaces parecen de 2016 y la asistencia de IA es la más débil de esta hornada, 2,8. El dato que teníamos invertido es el que más decide la compra: todos los planes de Knack incluyen usuarios y roles ilimitados, y el fabricante titula su propia página de precios "Knack Pricing | Unlimited Users Allows You to Scale Without Fees". Knack cobra por registros, almacenamiento y funciones, nunca por asientos, en todos los planes. Dos correcciones más: Ecommerce Payments es una función propia del plan Pro, y los dominios propios están limitados por plan, uno en Pro y tres en Corporate, ninguno en el plan de entrada. Sigue sin haber plan gratuito, solo prueba.

    Ideal para registros de socios, solicitudes y gestión de casos en organizaciones sin desarrolladores · Desde USD 59 / mes, facturación mensual · Verificado el 20 de agosto de 2026

    3.4 / 510 valoraciones
  • Adalo logo

    Adalo: opiniones y valoración

    La rampa de entrada más amable del índice y ya no la respuesta correcta para la mayoría. Adalo sigue siendo fácil de aprender y de verdad publica en tiendas, pero el rendimiento es pobre con 3,0, la escalabilidad de 2,8 está entre las peores, no hay exportación de código y FlutterFlow ofrece más con menos compromiso.

    Ideal para personas que construyen por primera vez y quieren una app en las tiendas sin aprender un framework · Desde USD 36 / mes, facturación anual · Verificado el 20 de agosto de 2026

    3.2 / 515 valoraciones
  • Thunkable logo

    Thunkable: opiniones y valoración

    Una herramienta docente con precios y puertas de plataforma de producción, y esas puertas son la noticia. En el primer plan de pago no puedes publicar una app en vivo: la publicación empieza en Builder y cubre exactamente una aplicación, y para publicar sin límite hace falta Advanced. Eso convierte los planes Free y Accelerator en planes de evaluación. Peor a largo plazo: la FAQ del fabricante dice que debes mantener una suscripción activa para que tus aplicaciones publicadas sigan activas. Tu app enviada es de alquiler, algo materialmente peor que cualquier constructor que exporte código, y explica la peor nota de propiedad del código del índice. Dos partidas más que se pasan por alto: siguen haciendo falta licencias de desarrollador de pago de Google y Apple, aparte de la suscripción, y los tokens de IA caducan al final de cada ciclo de facturación. Para enseñar lógica de aplicaciones con bloques sigue siendo bueno, y el aula es su sitio.

    Ideal para educacion, prototipos y aplicaciones de utilidad sencillas hechas por quien esta aprendiendo · Desde USD 18 / mes, facturación anual · Verificado el 20 de agosto de 2026

    3.1 / 511 valoraciones

Correcciones y consultas: escribe a la redacción con el formulario de contacto. No publicamos ninguna dirección de correo.

El resto de la publicación está en inglés: portada, tabla completa, guías de compra.